商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 刑事追诉案例 >> 浏览文章

一窥“采取保密措施”的标准

时间:2016年07月11日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

  【导读】


  某检察院指控原审被告人陈某犯职务侵占罪、侵犯商业秘密罪一案,某一审法院于2015年6月26日作出(2015)芗刑初字第1号刑事判决。原审被告人陈某不服,提出上诉。二审法院于2015年10月15日维持原刑事判决中对陈某犯侵犯商业秘密罪定罪量刑部分。
 

  【基本案情】


  振X公司于2005年3月1日修订《公司规章制度》,其中第四章专项制定公司保密制度,振X公司的公司秘密事项包括国外客户资料、合作渠道、产品报价、合同等经营信息。

  2011年4月1日振X公司与上诉人陈某补签《劳动合同书》,约定上诉人陈某须遵守《公司规章制度》,不得泄露国外客户资料等公司经营信息。

  2005年3月至2013年12月,上诉人陈某在担任振X公司业务员期间,私自从事钟表业务生意,违反振X公司上述保守商业秘密的规定,利用工作中掌握客户信息、产品信息等振X公司的经营信息,转移振X公司客户,致使振X公司客户向上诉人陈某所委托的华X公司下订单,通过华X公司再向其他企业下单生产钟表,最后通过华X公司出口给国外客户。

  经审计,上诉人陈某通过华X公司出口给振X公司客户的挂钟,在扣除与振X公司供货有关的部分后收入金额为2525242.99美元(含部分销售收入在2014年1-4月份入账),折人民币17031090.07元,应收出口退税收入人民币1798793.22元,购进商品含税金额为人民币16578516.79元,费用总额为人民币938386.04元,上诉人陈某从事上述业务其个人所获取的利润总额为人民币1312980.46元。
 

  【审判要旨】


  法院审理认为,本案的争议焦点在于:上诉人的辩护人提出“振X公司的涉案客户信息及其他信息,因不具备‘采取保密措施’的要件,上诉人的行为不属于刑法规定的侵犯商业秘密。”的辩护意见,是否成立。

  振X公司于2005年3月1日修订的《公司规章制度》并不违反法律、法规的规定,其中第四章公司保密制度,规定了公司秘密包括国外客户资料、合作渠道和产品报价、合同等经营信息;公司的文件、资料,未经批准不得复制、摘抄等。

  该公司负责生产的厂长谢某、业务员吴某均证实规章制度在公司开会时有传阅,相关的证人证言及书证等证据,系侦查机关依法收集,并经法庭举证、质证,能相互印证,应予采信;上诉人陈某自1999年起即就职于振X公司,应当知悉公司的规章制度。

  振X公司通过制定规章制度专项规定了保密制度、2011年4月1日与陈某签订劳动合同也有保守商业秘密的约定,振X公司对相关经营信息采取了一定保密措施。因此,上诉人陈某擅自使用的公司国外客户资料、产品信息等经营信息,符合刑法第二百一十九条第三款的规定,属于振X公司的商业秘密。
 

  【专家评议】


  广东长昊律师事务所的邱戈龙、林娇韵律师认为:《中华人民共和国刑法》第二百一十九条规定的商业秘密,是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

  参照《不正当竞争司法解释》第11条第1款的规定,权利人为防止信息泄漏所采取的与其商业价值等具体情况相适应的合理保护措施,应当认定为反不正当竞争法第十条第三款规定的“保密措施”。该条解释同样适用于对刑法中商业秘密的“采取保密措施”要件的解读。

  因此,保密合同或者保密制度仅仅是保密措施的具体表现形式之一,在判断某一为保护商业秘密采取的措施是否构成反不正当竞争法以及刑法规定的保密措施时,《不正当竞争司法解释》第11条提供了相对具体的判断规则和操作方法,关键是要判断保密措施是否达到以下两点要求:(1)该措施表明了权利人保密的主观愿望,并明确了作为商业秘密保护的信息的范围,使义务人能够知悉权利人的保密愿望及保密客体。(2)该措施在正常情况下足以防止涉密信息泄漏。
 

  【案号】


  案号:(2015)漳刑终字第254号

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。