商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 刑事追诉案例 >> 浏览文章

2014肇庆侵犯商业秘密罪刑事上诉案件维持定罪

时间:2016年07月05日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

  【导读】


  某检察院指控原审被告人曾某、林某犯侵犯商业秘密罪一案,某法院作出(2014)肇端法刑初字第9号刑事判决。原审二被告人不服,提出上诉。二审法院经审理维持原判决中对上诉人曾某、林某的定罪部分。
 

  【基本案情】


  上诉人曾某、林某分别于2008年和2007年到森X公司工作,并签订了劳动合同,双方在合同中约定了保密条款,上诉人曾某还与森X公司签订了商业秘密保护和竞业限制协议。上诉人曾某在工作中掌握了森X公司生产热稳定剂方面的技术,而上诉人林某负责销售,掌握了森X公司的客户信息。

  2012年2月28日,上诉人曾某、林某从森X公司辞职。2012年3月20日,森X公司向上诉人曾某支付了保密补偿金1万元。

  2012年3月26日,上诉人曾某、林某以他人为股东的名义注册成立了鸿X公司,并实际控制该公司。上诉人曾某违反与森X公司有关保守商业秘密的约定,利用其所掌握的技术,生产与森X公司相同的化工产品;上诉人林某则利用掌握森X公司的客户资源负责销售。

  经评估,上诉人曾某、林某的行为导致森X公司损失合计1655.32万元。

 

  【审判要旨】


  法院审理认为,本案的争议焦点在于:原判认定涉案技术及客户信息属商业秘密是否不当。

  本案中,第一、森X公司生产涉案复合稳定剂的技术及其客户信息,是产品生产技术和销售信息,具有实用性、信息性、经济性。

  第二、上诉人曾某、林某与森X公司均约定了二上诉人对所掌握的森X公司的生产技术、客户信息等资料负有保密的义务。此外,森X公司亦对其公司的商业秘密采取一定的保密措施。因此,森X公司生产涉案复合稳定剂的技术及其客户信息是经权利人即森X公司采取了保密措施的技术信息和经营信息,具有秘密性、保密性。

  第三、经鉴定,森X公司生产涉案复合稳定剂的技术是不为公众所知悉的技术。

  综上,森X公司生产涉案复合稳定剂的技术及其客户信息符合商业秘密的相关界定,原判认定该技术及客户信息属商业秘密并无不当。

 

  【专家评议】


  广东长昊律师事务所的邱戈龙、林娇韵律师认为:依据《中华人民共和国刑法》第二百一十九条的规定,商业秘密是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

  法院在审理商业秘密案件的过程中,走的第一步是固定商业秘密的内容,也即明确商业秘密的保护范围。而要明确这一范围,我们首先要解决的是“什么是商业秘密”的问题。

  除了上述刑法条文,我国《反不正当竞争法》第10条第3款规定,商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。因此,构成商业秘密的信息需具备秘密性、实用性、价值性、保密性四个要件。

 

  【案号】


  案号:(2014)肇中法刑一终字第110号

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。