商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 刑事追诉案例 >> 浏览文章

经典案例之由“客户名单”引发的商业秘密案

时间:2015年07月14日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

  【案情简介】

  2006年2月1日,惠耳与徐某签订了劳动合同,劳动合同与员工手册均有提及徐某于任职时间内负有保守惠耳公司商业秘密的义务。同年5月,惠耳公司为开拓嵊州市场,调任徐某任惠耳公司嵊州分公司负责人,并投入了大量广告等支出,广告公布的号码为公司为徐某购买的83771976的小灵通。徐某在离职后多次向惠耳公司客户名单中的全部老客户寄送信函并在邀请函中同时注明了83771976的联系电话。惠耳公司认为其虽将客户名单都采取了密码等保密措施。但徐某利用其职务之便掌握了惠耳公司的商业秘密,从事与惠耳公司同种类的经营活动,并登记了与惠耳公司嵊州分公司名称相似的服务部 “嵊州市康耳听力技术服务部”,且徐某使用惠耳公司发布广告的电话号码83771976,其行为严重侵害了惠耳公司的合法权益。因而惠耳公司状告徐某。

  本案原告为惠耳公司,被告为徐某。

  原告请求法院:1、依法判令被告立即停止侵犯原告商业秘密的行为;2、依法判令被告向原告公开赔礼道歉;3、依法判令被告立即赔偿因侵犯商业秘密给原告造成的经济损失100000元,支付违约金1000元,承担原告为本案支出的律师咨询代理费5000元,合计106000元;4、本案诉讼费由被告承担。

  【争议焦点】

  原告主张的老客户名单是否构成商业秘密?被告是否侵犯了原告的商业秘密?

  【审理结果】

  法院认为,本案原告提供的老客户名单中仅有客户名称、电话和地址,并无交易习惯、意向、内容等深度信息,且客户名称、电话和地址均可通过相应渠道获得,故原告尚不足以证明该客户名单具有秘密性。基于原告主张的老客户名单并不构成商业秘密,故原告主张被告侵犯其商业秘密并要求被告赔礼道歉、赔偿损失等诉讼请求均不能成立。综上,判决如下:

  驳回原告杭州惠耳听力技术设备有限公司的诉讼请求。

  【相关规定】

  一、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

  二、《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第十四条:当事人指称他人侵犯其商业秘密的,应当对其拥有的商业秘密符合法定条件、对方当事人的信息与其商业秘密相同或者实质相同以及对方当事人采取不正当手段的事实负举证责任。其中,商业秘密符合法定条件的证据,包括商业秘密的载体、具体内容、商业价值和对该项商业秘密所采取的具体保密措施等。

  【I CHAT OK网解读】

  本网首席法务官邱戈龙律师和毛伟律师一致以为,商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。因此,构成商业秘密必须同时具备以下三个要素:一是不为公众所知悉,具有秘密性;二是具有经济利益及实用性;三是采取了保密措施。

  对于商业秘密中的客户名单界定为“一般是指客户的名称、地址、联系方式以及交易的习惯、意向、内容等构成的区别于相关公知信息的特殊客户信息,包括汇集众多客户的客户名册,以及保持长期稳定交易关系的特定客户。

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。