商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 民事起诉案例 >> 浏览文章

离职后将客户信息告知第三人引来诉讼

时间:2017年01月12日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

  【导读】


  作为企业职工,不可避免地会接触到企业的商业机密,其中最为普遍的便是客户名单等信息。员工在在职期间负有保密的义务,而在离职后,由于各企业对离职后保密期限的约定不同,相应的,员工离职后对商业秘密的保密期限也不尽相同。但可以肯定的是,由于保密协议的存在,即使员工从公司离职之后,不再接触相关事务,在一定期限内仍需承担保密义务。
 

  【基本案情】


  林某自2010年9月2日起到X公司处工作,任职公司采购员。双方签署了书面的《劳动合同》,合同期限为2010年9月2日到2011年9月1日。此外,双方还签署了一份书面的《保密协议》,在保密协议内,约定了保密内容及保密期限。林某入职以后,因工作的需要,林某了解到了X公司的客户名单合作方式,商业计划等商业秘密。2011年7月1日,双方办理了合同解除手续,林某离开X公司。同年7月14日,杜某通过电子邮件向林某询问X公司的月营业额、供应商、24*24芯片、俄罗斯客户订单及相应的价格、与供应商直接交易的可能性等情况。而林某在给杜某的回复中,提供了供应商的网址、芯片的情况、订单量的情况、X公司与供应商的关系及生产相关产品的情况,还介绍了X公司与俄罗斯订单的具体内同。此举严重损害了X公司的利益,由此X公司对林某提起诉讼,要求停止侵犯商业秘密的行为。
 

  【审判要旨】


  法院审理认为, X公司主张的涉案信息符合商业秘密构成要件,属于商业秘密;林某在约定的保密期限内将相关信息披露给第三人知晓,构成了对X公司商业秘密的侵犯。

  【专家评议】


  广东长昊律师事务所的邱戈龙、林娇韵律师认为,本案中,X公司与俄罗斯客户的交易信息,包括订购产品的型号、价格、数量及供货渠道,不为公众所知悉,具有经济利益,并且X公司也采取了保密措施,属于商业秘密。根据《反不正当竞争法》第10条规定,商业秘密是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

  依据《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第九条的规定:“具有下列情形之一的,可以认定有关信息不构成不为公众所知悉:(一)该信息为其所属技术或者经济领域的人的一般常识或者行业惯例;(二)该信息仅涉及产品的尺寸、结构、材料、部件的简单组合等内容,进入市场后相关公众通过观察产品即可直接获得;(三)该信息已经在公开出版物或者其他媒体上公开披露;(四)该信息已通过公开的报告会、展览等方式公开;(五)该信息从其他公开渠道可以获得;(六)该信息无需付出一定的代价而容易获得。”

另外,有关X公司采取的保密措施,X公司与林某签订的劳动合同、保密合同中,对X公司的商业秘密、保密期限、保密方式、违约后果均有明确规定,均系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方均应严格遵守。  根据协议内容,林某对于其获取、掌握的有关X公司经营方面的商业秘密,无论其在工作期间,还是从X公司离职后的约定期限内,均负有保密义务。但是,林某作为X公司的采购人员,违反合同约定,辞职后向第三方披露其所掌握的涉案经营信息,已构成对X公司商业秘密的侵犯。
 

  【案号】


  案号:(2011)深宝法知民初字第1296号

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。