商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 民事起诉案例 >> 浏览文章

员工离巢被诉侵犯商业秘密 最终胜诉

时间:2017年01月09日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

  【导读】


  商业秘密诉讼中最典型的一类是老东家诉旧员工,员工在职期间是否有遵守保密协议,离职后是否违背了竞业禁止协议,这都关系到企业的商业秘密是否被泄露的问题。在这类诉讼中,企业要想向员工维护自己的权益,追究员工的责任,首要的就是得负起相关的商业秘密的举证责任,若不能,则很有可能面临一无所得的后果。
 

  【基本案情】


盛某于2009年7月13日入职东莞市L环境科技有限公司,入职时为技术师,到提起诉讼时仍未解除劳动关系。盛某于2011年3月1日被L公司任命为技术研发中心科长,2013年3月6日,L公司再次任命盛某为技术研发部经理,具体工作范围是负责公司空气净化消毒机系列产品及技术研发中心新产品的研发工作,公司技术档案的归档,制定产品标准化目标,实现材料清单,成本核算,工艺文件,检测标准,组装图的统一标准。2013年12月,盛某与范某、姚某成立W公司,该公司与L公司的经营范围一直。同月,盛某向L公司提出辞职,在此期间,盛某私自截留L公司的客户,克隆复制L公司的宣传资料,并以W公司的名义向L公司的客户报价,严重侵犯了L公司的合法权益,给 L公司造成了严重的经济损失。现L公司诉称盛某侵犯了其商业秘密。
 

 

  【争议焦点】


  法院审理认为,本案的争议焦点在于:本案涉及的是商业秘密纠纷,主要争议焦点:一是L公司主张的技术信息、经营信息是否属于商业秘密;二是盛某是否有实施侵害商业秘密的行为;三是侵害商业秘密应承担何种责任。

  【专家评议】


  广东长昊律师事务所的邱戈龙、林娇韵律师认为:在本案中,针对第一个争议焦点,根据《中华人民共和国反正当竞争法》第10条第2款“本条所称的商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息”的规定,经营信息、技术信息等商业信息能够被认定为商业秘密,必须同时具备的法定构成要件:秘密性、保密性、价值性以及实用性,即商业信息是否不为公众所知悉,是否有采取保密措施以及保密措施是否合理有效、是否具有经济价值为权利人带来利益、是否有实用效能作用。若欠缺任意一个构成要件,都不能构成商业秘密。

  依据《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第九条的规定:“具有下列情形之一的,可以认定有关信息不构成不为公众所知悉:(一)该信息为其所属技术或者经济领域的人的一般常识或者行业惯例;(二)该信息仅涉及产品的尺寸、结构、材料、部件的简单组合等内容,进入市场后相关公众通过观察产品即可直接获得;(三)该信息已经在公开出版物或者其他媒体上公开披露;(四)该信息已通过公开的报告会、展览等方式公开;(五)该信息从其他公开渠道可以获得;(六)该信息无需付出一定的代价而容易获得。”

  据此,首先,L公司声称盛某在职期间所知悉的L公司技术信息是商业秘密,却没有提交有关技术信息的证据,到底是何种技术信息、信息中哪些是秘密点、有无经济和实用价值等等各方面均没有提供,L公司的主张缺乏事实依据,即L公司主张的技术信息根据已有证据并不能证明属于商业秘密;其次,L公司也称其经营信息等是商业秘密,但却没有向法院提交有关的基本证据证明,其所主张的商业秘密是否客观存在,是否具有秘密性、保密性、实用性、价值性均无法证明,无法客观体现,由此,L公司所主张的经营信息也不能被认定为商业秘密。第一个争议焦点由此已得出答案,此后的第二、三个争议焦点也已经没有争议的必要。
 

  【案号】


  案号:(2014)东一法知民初字第127号

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。