商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 民事起诉案例 >> 浏览文章

网络交易中平台提供者的审查义务

时间:2017年01月03日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

  【导读】


  权利人享有的注册商标专用权受法律保护,有权依法禁止他人在未经其许可的情形下将商标标识使用于商标注册类别所指明的商品上,他人亦不得销售侵犯注册商标专用权的商品。现今电子贸易十分发达,商标权利人、网店经营者、网络交易平台提供者三方在商标侵权中的权利义务又是如何分配?以下将通过一则案例来说明。
 

  【基本案情】


  深圳市某家私公司,拥有以“左右”为核心要素的系列注册商标,依法享有相应的注册商标专用权,并且该公司通过长期使用尤其是聘请明星杨澜制作电视和平面宣传广告,该商标已经为广大消费者所熟知。该注册商标核定使用的商品为第20类,包括家具、沙发,注册有效期限自2009年5月21日至2019年5月20日。近期,该公司发现某网平台上的网店“大牌家具风向标”未经其许可,在其网店装饰中擅自使用该注册商标,已经构成商标侵权。虽无证据证明上述侵权行为是该网店所为,但侵权行为发生在该网店上,家私公司也向该网店进行了投诉,该网店有义务消除该网店中的侵权内容,若不能消除,那么该网店应当删除该链接。
 

  【专家评议】


 本案中,侵犯了原告注册商标专用权的网店的经营者是浙江某网络公司,该公司为用户提供网络交易平台服务,其经营范围包括:利用信息网络进行网络游戏即虚拟货币交易;举办演出节目、表演;增值电信业服务;制作、复制、发行专题、专栏、综艺、动画片、广播剧、电视剧等等。原告享有的注册商标专用权受法律保护,原告有权依法禁止他人在未经其许可的情形下将商标标识使用于商标注册类别所指明的商品上,他人亦不得销售侵犯注册商标专用权的商品。本案的争议焦点在于:被告某网络公司是否侵害了原告的注册商标专用权。 首先,被告某公司作为网络服务提供者,经营增值电信业务中的信息服务业务即为该网的用户提供交易平台,交易平台上的相关商品信息均由用户自行发布,被告并未未直接参与涉案某店铺的信息发布过程。被告在其网站内明确登载《某服务协议》及《某规则》,使用户能够便利、完整地获知网络交易平台管理规章制度,告知用户不得发布涉嫌侵犯他人知识产权或其他合法权益的商品或服务信息,并约定了违规行为的表现形式和某网对违规行为的处罚措施,合理履行了与其管理能力和技术能力相应的监督和管理职责。因此,被告在事先审查义务方面不存在主观过失。 其次,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十六条第二款的规定:“网络用户利用网络服务实施侵权行为的,被侵权人有权通知网络服务提供者采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者接到通知后未及时采取必要措施,对损害的扩大部分与该网络用户承担连带责任”。参照国务院《信息网络传播权保护条例》第十四条的规定可知,“通知”的内容一般应当包含有权利人的姓名(名称)、联系方式和地址,要求删除、屏蔽或者断开链接的侵权行为事实和网络地址,以及构成侵权的初步证明材料。本案中,原告称涉案店铺中出现使用原告注册商标的宣传图片侵犯其商标权而向被告进行了一次投诉,在未说明相应的商品是否系侵权产品的情况下,被告要求其在投诉理由中说明侵权使用商标的具体位置,以便进一步判定侵权投诉是否成立并无不妥,在此之后,原告却未提供相关材料证明。 综合以上两点,被告某网络公司并不存在主观过错,其行为也未构成帮助侵权,很明显原告的诉求无法得到支持。  

 

  【案号】


  案号:(2015)深龙法知民初字第445号

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。