商业秘密律师咨询 关闭
专业商业秘密律师

您当前位置:侵犯商业秘密罪_深圳商业秘密律师_深圳市学联启蒙文化传播有限公司 >> 侵犯商业秘密罪司法案例 >> 经典案例分析 >> 浏览文章

张庆华与北京瑞德华机电设备有限公司侵犯商业秘密纠纷一案

时间:2017年03月10日    来源:脑酷商业秘密网    浏览次数:

基本案情
张某是瑞德华机电公司的员工。2012年5月,甘肃省TL淀粉开发有限公司(以下简称TL公司)从新疆新源县KSKQ淀粉厂受让一条淀粉生产线,该生产线原由瑞德华机电公司生产、安装和调试。TL公司让张某以个人名义前往该公司指导安装调试并收取1万元劳务费。2013年1月10日,瑞德华机电公司认为张某其侵犯商业秘密。故请求判令张某停止侵权、并赔偿经济损失。
 
法院裁判
一、被告张某应停止侵权至原告北京瑞德华机电设备有限公司的技术信息为公众知悉时为止;
二、被告张某赔偿原告北京瑞德华机电设备有限公司经济损失2.4万元;
三、驳回原告北京瑞德华机电设备有限公司的其他诉讼请求。
 
 律师评析
商业秘密权并非是一种纯粹的、绝对的对世权。即要求信息持有人外的任何人均不知晓该信息,否则该信息就不能作为商业秘密受到保护。传统的知识产权,例如一项发明创造依法只能授予一个专利权,因此专利权带有强烈的排他性、专有性,这种排他性是绝对的。但是随着现代生产和司法实践的进步,对商业秘密认识的加深,这一含义现在有了公认的结论,那就是商业秘密不应要求绝对的秘密性,而应该认可相对秘密性。
而商业秘密权的排他性是相对的,前已述及这不仅是商业秘密的基本特性所决定的,而是符合现实需要的。如果将商业秘密权视为纯粹的对世权,那么商业秘密权就应像物权一样具有绝对的排他性。商业秘密权利人就可以自己之权对抗世上所有人,那么,对于无法预知商业秘密权的权利边界和权利状态的善意第三人就无法提供合理的保护。它并不排斥他人通过自行研发、反向工程等途径获取同样的商业秘密,也就是商业秘密权允许“合法共享”的存在。在本案之中,张某在此身份十分特殊,在本案之中,假如以公司的名义前往指导安装调试,那么则是公司职员。相反,如果以个人的名义前往,那么则是个人侵犯所掌握的商业秘密,本案的典型足以表明商业秘密的相对性。
然而,商业秘密权的这种相对的排他性,使得商业秘密权并不如专利权、商标权和著作权更具稳定性,保护力度也相对要弱一些。商业秘密权相对的排他性使得商业秘密权利人不能阻止他人将其合法持有的商业秘密公之于众,甚至面临着在其他合法持有人获得了该商业秘密的专利权的情况下,继续使用则构成侵权的风险。
基本案情
张某是瑞德华机电公司的员工。2012年5月,甘肃省TL淀粉开发有限公司(以下简称TL公司)从新疆新源县KSKQ淀粉厂受让一条淀粉生产线,该生产线原由瑞德华机电公司生产、安装和调试。TL公司让张某以个人名义前往该公司指导安装调试并收取1万元劳务费。2013年1月10日,瑞德华机电公司认为张某其侵犯商业秘密。故请求判令张某停止侵权、并赔偿经济损失。
 
法院裁判
一、被告张某应停止侵权至原告北京瑞德华机电设备有限公司的技术信息为公众知悉时为止;
二、被告张某赔偿原告北京瑞德华机电设备有限公司经济损失2.4万元;
三、驳回原告北京瑞德华机电设备有限公司的其他诉讼请求。
 
 律师评析
商业秘密权并非是一种纯粹的、绝对的对世权。即要求信息持有人外的任何人均不知晓该信息,否则该信息就不能作为商业秘密受到保护。传统的知识产权,例如一项发明创造依法只能授予一个专利权,因此专利权带有强烈的排他性、专有性,这种排他性是绝对的。但是随着现代生产和司法实践的进步,对商业秘密认识的加深,这一含义现在有了公认的结论,那就是商业秘密不应要求绝对的秘密性,而应该认可相对秘密性。
而商业秘密权的排他性是相对的,前已述及这不仅是商业秘密的基本特性所决定的,而是符合现实需要的。如果将商业秘密权视为纯粹的对世权,那么商业秘密权就应像物权一样具有绝对的排他性。商业秘密权利人就可以自己之权对抗世上所有人,那么,对于无法预知商业秘密权的权利边界和权利状态的善意第三人就无法提供合理的保护。它并不排斥他人通过自行研发、反向工程等途径获取同样的商业秘密,也就是商业秘密权允许“合法共享”的存在。在本案之中,张某在此身份十分特殊,在本案之中,假如以公司的名义前往指导安装调试,那么则是公司职员。相反,如果以个人的名义前往,那么则是个人侵犯所掌握的商业秘密,本案的典型足以表明商业秘密的相对性。
然而,商业秘密权的这种相对的排他性,使得商业秘密权并不如专利权、商标权和著作权更具稳定性,保护力度也相对要弱一些。商业秘密权相对的排他性使得商业秘密权利人不能阻止他人将其合法持有的商业秘密公之于众,甚至面临着在其他合法持有人获得了该商业秘密的专利权的情况下,继续使用则构成侵权的风险。
 

    咨询在线律师

    常见问题

    业务范围

    十大风险

    案例分析

    构成要件

    咨询热线
    关闭
    温馨提示

    根据我们经验每位访客所面临的法律问题都具有个案的特殊性,在网站上我们无法一一展现,建议您现在拨打电话 13714929434更快捷的获得你想要的答案。